Престольный праздник собора обители Воздвижения Креста Господня

27 сентября в обители радостно встретили престольный праздник Крестовоздвиженского собора монастыря.  Собор благословением святителя Филарета, Митрополита Московского при игумении монастыря Олимпиаде возведённый по проекту архитектора А.С. Кутепова в 1852 – 1855 гг. был освящен в 1857 году.

Крестовоздвиженский собор с боковыми приделами Казанской иконы Божией Матери и святителя Иоанна Златоуста  был теплый. Кирпичное с белокаменными деталями здание с подклетом, расположено у въездных ворот монастыря с востока от древнего шатрового Успенского храма.

После закрытия монастыря в 1919 году  здание собора было приспособлено под склад и интенсивно разрушалось. Отдельно стоявшая надвратная колокольня XVIII в. снесена. Венчавшие храм пять шатров на граненых барабанах сняты в 1950 –х годах. В 1994 году здание было возвращено Русской православной церкви Московского патриархата.

В ходе реставрационных работ 2006—2007 гг. была проведена реставрация фасадов, воссоздано шатровое завершение. В ходе работ 2009—2010 гг., оштукатурены интерьеры, устроены белокаменные полы и восстановлены крыльца. Но собор не имел отопления и продолжал разрушаться. В 2018—2019 гг. на пожертвования прихожан обители проведена теплотрасса и устроено отопление. Впервые за 100 лет запустения насельники монастыря и прихожане  Крестным ходом вошли в стены теплого собора.

Теперь в соборе предстоят большие ремонтно-реставрационные работы, создание проекта иконостаса. Обращаемся ко всем у кого возможно сохранились исторические фотографии собора, внутреннего убранства, иконостаса и росписей с просьбой предоставить их копии монастырю для проведения реставрационных работ.

В этот праздничный день в соборе был отслужен водосвятный молебен. Затем Крестный ход двинулся к  месту погребения игумении Олимпиады и игумении Анастасии, где была отслужена лития об упокоении всех почивших насельников и духовенства обители.

Под праздничный колокольный звон Крестный ход вернулся в древний Успенский храм, где отслужен благодарственный молебен и устроено праздничное чаепитие для всех, кто пришел в обитель на праздник.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.

140400, Московская обл., г. Коломна, Кремль, Брусенский пер., 36. e-mail: iekaterina.ubdm@gmail.com

Московская епархия Русской Православной Церкви
Свято-Троицкмй Ново-Голутвин монастырь
Сайт о Русских Святых
Радиостанция „БЛАГО” 102,3fm