150 лет со дня успения игумении Олимпиады (Егоровой)

18/5 апреля ст ст 2023 года исполнилось 150 лет со дня кончины игумении Олимпиады (Егоровой), настоятельницы Успенского Брусенского женского монастыря. Годы игуменства составили 25 лет (с 1848 по 1873 гг).  В эти годы монастырь поистине переживал расцвет, венцом которого было освящение построенного Крестовоздвиженского собора. Погребение игумении Олимпиады совершено за собором, это место поклонения монахов и прихожан и в наше время.

 

 

По историческим описаниям, во вторник светлой седмицы (10 апреля  ст ст 1873 г.), т. е. в день погребения, погода стояла ясная и теплая. В 8 часу утра тело новопреставленной игуменьи Олимпиады перенесено было в Воздвиженскую церковь в предшествии инокинь с зажженными светильниками в руках и местного духовенства, с участием Новоголутвинского игумена Сергия и градского благочинного протоиерея Н. Д. Виноградова.

В сослужении их и еще двух строителей загородных монастырей, Староголутвина и Бобренева, иеромонахов Варлаама и Каллиста, смотрителя духовного училища священника С.Г.Скворцова и двух местных священников, литургию в том же храме совершил нарочно для сего прибывший из Москвы Златоустовский, ныне Спасо-Андрониевский архимандрит Григорий, которому незадолго перед тем поручена должность благочинного необщежительных монастырей. Взамен причастного стиха клиросные сестры пели ексапостиларий: Плотию уснув и воскресные тропари: Ангельский собор удивися зря Тебе в мертвых вменившася; Мироносицы жены и другие, с припевом: благословен еси Господи; а во время погребения, на которое собралось все градское духовенство123, перед каноном Пасхи пропеты были по нотам все 8-ми гласов антифоны степенны из октоиха (из воскресных последований), положенные в чине погребения монашествующих, вместо канона за усопших. И в Пасху они не были оставлены из усердия к покойной, любившей ими услаждать слух свой. Торжественное богослужение, за которым присутствовали многие из граждан, всегда уважавших игуменью Олимпиаду, длилось от 8 до 12 часов. В конце литургии священник С.А. Ильинский произнес надгробное назидательное слово, а другой местный священник А.М. Лебедев во время отпевания перед чтением апостола – надгробную речь.В конце отпевания и архимандрит Григорий, посещавший Коломну с преосвященным Игнатием в 1870 году, сказал в утешение сестер, трогательно окружавших гроб своей матери-игуменьи, приличное слово:

Христос Воскресе!

Ныне род христианский торжествует радостно светлое Воскресение Христово. Поистине торжество из торжеств, из праздников праздник – радостный и радостотворный праздник Воскресения Христова!

Но не слезы радости текут из очей ваших, сестры Успенской обители! Зачем слезы горькие? Рыдания время преста, не плачите. Оставьте безвременный плач «величества ради и чести веселого праздника Воскресения: веселия бо и радости, а не сетования есть праздник». Знаю, о том-то вы и скорбите, что праздник Воскресения, радостнейший и торжественнейший из всех христианских праздников, проводите вы без участия любвеобильной и попечительной матери, начальницы вашей – осиротелые. Тяжело вам, сестры, – ах, как тяжело! Вместо праздничного поцелуя со словами: «Христос воскресе» давать ей последнее целование со словами: «прости на веки!» или: «до радостного свидания на том свете!» Видите: я довольно понимаю вашу глубокую скорбь. Не смею осуждать невольный плач ваш в праздник Воскресения Христова. И это дань тебе, почившая! Нельзя не скорбеть и не сетовать о тебе.

Не скорбеть, а радоваться, сестры, вы могли бы в том только случае, еслиб не было причины скорби или если б почившая теперь же вдруг воскресла из мертвых! Но и то утешительно, что она непременно воскреснет в последний день, и тогда смертное тело ее облечется в красоту бессмертия. Аще Христос проповедуется, яко из мертвых воста, како глаголют нецыив вас, яко воскресения мертвых несть;…Христос воста от мертвых, начаток умершим бысть (1 Кор.XV, 12.20).Смерть прекратила в ней жизнь телесную до будущего воскресения мертвых, а душой бессмертной она после многих подвигов земной жизни и изнурительной болезни, которою приобщилась Христовым страстем (1 Петр.IV, 13), она теперь начала уже испытывать блаженное успокоение в Боге.

Памятником ее благочестивых подвигов служит величественный храм сей, ею воздвигнутый и богато украшенный. Ты, приснопамятная Олимпиада, построила Богу дом на земле, и Он устроит жилище тебе на небе. Не могу я умолчать о внутреннем благоустройстве обители, о так называемом монастырском чине и порядках, заведенных тобою, Олимпиада, по образцу других славных обителей, о стройном духовно-умилительном пении сестер, доведенном при тебе до возможного совершенства. На небе ты наслаждаешься лучшим пением: ибо в Воскресение Христа Спасителя, как верует святая Церковь, ангели поют на небесех. Какой многочисленный собор священнослужителей сего града и из окрестных селений собрался в Успенскую обитель на твое погребение, как бы в награду за твои многочисленные добродетели, за твою в особенности почтительную любовь к   духовенству!

Ты, Олимпиада, оставив многочисленный лик сестер-невест Христовых, тобою собранных, и сетующий о разлуке с тобою град сей, ты «приступила ко граду Бога живаго, Иерусалиму Небесному и тьмам ангелов, торжеству и Церкви первородных, на небесех написанных" (Евр. XII, 22-23). Из обители земной ты преставилась в небесное жилище, в обитель вечного покоя. Говорю о том дерзновенно, зная благочестие твое, Олимпиада, твои труды от самой юности, набожность, смирение твое, нестяжательность, милосердие к бедным, зная твою попечительность о благе обители, о спасении вверенных тебе душ, точную и беспрекословную исполнительность всех обязанностей, твои болезни и мирную, христианскую кончину, какой пожелал бы я и себе, и всякому.

Как мне отрадно, братья и сестры, возгласить при сем гробе возвышенные слова самого Духа Божия, ублажающего умерших, над которыми часто мы плачем безутешно, и я громко возглашу: блажени мертвые, умирающие о Господе, в надежде воскресения и жизни вечной, в таинственном единении с Господом Иисусом Христом! Ей глаголет Дух, да почиют от трудов своих (Ап. 14, 13). Ей, да почиет почившая!

О чем же много скорбеть вам, сестры, если есть основание верить, что отшедшая перешла в Царство Небесное, уготованное праведникам! Любовь оплакивает умершую, а вера должна остановить потоки слез. Тяжела разлука с такою доброю и попечительною начальницею, это правда. Но, стяжав дерзновение у Господа, она будет молиться о вас и своим любвеобильным духом витать с вами и с обителью, о благе которой пеклась неустанно и в которой похоронено будет ее тело. Она обещала вам это пред кончиной и, разлучась с вами, видимо, не совсем оставила вас.

Сестры! Как вам ни трудно преодолеть свою скорбь о почившей, но, по отдании ей последнего целования, откройте свое сердце для святой радости о Воскресшем Господе. Радуйтеся! (Мат.28,9)! Приветствовал Он мироносиц, явившись им на пути в день своего Воскресения. Тоже «радуйтеся» услышите от Него и вы, сестры, воспевая песнь победную Ему, Победителю смерти и ада. В церковной пасхальной службе найдете великое утешение и бодрость для своего унылого духа, не успокоеваемого во время сердечных утрат ничем земным.

Приникните мысленно к восторженным песнопениям святой Церкви, из коих большею частью составлен и самый чин погребения, совершаемого в Пасху: вы почувствуете благодатную близость Господа, обещавшего неложно с нами быть до кончины века (Мат.28,20); с очищенным чрез веру умом и сердцем будете созерцать чудные последствия Христова Воскресения и в себе, и вокруг себя, и над собою, и в дали прошедшего и в глубине будущего, и в славный день Воскресения приобщитесь божественного веселия. Радостотворно в особенности ощущать свободу от ада и от рабства смерти, которое всегда, сознательно или безсознательно, тяготит душу, отвращающуюся от смерти и стремящуюся к Богу, Источнику жизни и блаженства. О, тогда тепло и спокойно, легко и мирно будет на душе вашей, с нее скатится бремя тяжкое!

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, иже по мнозей Своей милости порождей нас во упование живо Воскресением Иисус Христовым от мертвых (1 Пет. 1, 3). Аминь.

        

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.

140400, Московская обл., г. Коломна, Кремль, Брусенский пер., 36. e-mail: iekaterina.ubdm@gmail.com

Московская епархия Русской Православной Церкви
Свято-Троицкмй Ново-Голутвин монастырь
Сайт о Русских Святых
Радиостанция „БЛАГО” 102,3fm