Престольный праздник в монастыре

слушать проповедь владыки Григория

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

27 сентября, в престольный праздник Крестовоздвиженского храма обители, Божественную Литургию в Успенском храме монастыря совершил епископ Можайский Григорий.

Владыка Григорий поздравил сестер, клириков и прихожан обители с престольным праздником и выразил надежду на возрождение обители и возобновление богослужения в храме Воздвижения Креста Господня, построенном 160 лет назад при игумении Олимпиаде (Егоровой) по благословению святителя Филарета Московского.

«Всех вас горячо и сердечно поздравляю с праздником великим Воздвижения Животворящего и Честного Креста Господня и передаю все вам, дорогие братья и сестры,  горячее приветствие и сердечные  благопожелания и архипастырское благословение от Владыки нашего, управляющего Московской епархии Митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия.

Сегодня необыкновенный день. В последние дни сентября вдруг воссияло солнце, в этот праздник мы собрались в этой замечательной древней святой обители.

Много можно было бы говорить  об истории этой святой обители.

Если вспомнить только прошедшие десятилетия безбожной власти, когда она превращена была в полное запустение – это покрывает все невзгоды, которые она прожила в предшествующее время.

Сегодня мы видим, что святая обитель возрождается трудами матушки игуменьи Екатерины и сестер, всех наших доброхотов. И сегодня нельзя не вспомнить труды и подвиги покойной матушки игумении Анастасии. которая была светом мира для Коломны. Неслучайно,  когда Владыка Ювеналий ее постригал, то нарек ей имя в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, потому что она действительно явилась как бы разрешительницей уз, в которых находилась церковь в г.Коломне в предшествующее время. Ничего не боясь, ничего не страшась, она ходила везде, и громко, и мужественно добивалась и отстаивала интересы святой Церкви, наших храмов порушенных и особенно порушенных  святых обителей.  В возвращение всех храмов Коломны, особенно Успенского собора, Ново-Голутвина монастыря, этого монастыря матушка игумения Анастасия внесла свой вклад и явилась поистине исповедницей нашего нового времени.

Сейчас, конечно, полегче, но все еще много, много предстоит сделать, чтобы возродить полностью и монашескую жизнь во все славе и сами храмы святой обители и даже храм, в честь которого мы сегодня совершали богослужение в Успенском храме, а не в Крестовоздвиженском, но отмечали праздник Крестовоздвиженского храма. Поздравляю Вас, матушка,  с храмовым праздником обители.

Конечно, с особенным чувством подходим в этот день к орудию нашего спасения, — Честному и Животворящему Кресту Господню. Крест Христов, как говорится в песнопении сегодняшнего дня, — это Хранитель всей Вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – верных утверждение, царей держава, Крест – демонов язва.

И мы, когда думаем об этом, то должны также одновременно с тем понимать, что мы, как люди крещенные, имеем и каждый из нас свой крест, который каждому дает Господь на всю его жизнь. Более того, мы носим знамение Креста Господня у себя на груди. По разным случаям осеняем себя крестным знамением во иммя Отца и Сына и Святого Духа.

Таким образом, Крест является определенным паролем, по которому мы узнаем друг друга, что мы христиане.

Даже, если мы находимся в какой-либо зарубежной стране и встретим там людей, которые крестятся, мы смело можем подходить к ним и считать, что это наши братья и сестры: они показывают нам этот свой пароль, что они христиане, они крещенные люди, они осеняют себя этим великим и спасительным знамением Креста Господня.

Хочу поблагодарить матушку Екатерину за подготовку этого события, сегодня все очень хорошо подготовлено и украшено. Отца Андрея, конечно, как нашего старца, это украшение обители, что Вы являетесь здесь после многих  трудов церковных, на очень сложных и очень тревожных и ответственных постах,  сейчас Вы находитесь в этой тихой гавани, в этой святой обители проводите свое служение. Это достояние Церкви и достояние святой обители, для сестер очень важно, что у вас есть такой опытный многоопытный духовник, который и для меня не безразличен, потому что мы вместе с ним учились в аспирантуре, мы жили в Лавре Троице-Сергиевой, остались очень хорошие, добрые воспоминания. Поздравляю. Дорогой отец Андрей с этим праздником!

Спасибо дорогая матушка игумения Ксения, что Вы вместе с нами сегодня, что Ваши сестры так украсили нашу службу, что мы можем себя чувствовать, как будто мы находимся в Ново-Голутвином  монастыре, заодно, будто и там послужили и здесь послужили.

Спасибо вам, дорогие братья и сестры за то,  что Вы полюбили эту обитель, потому что это действительно врата Коломны, достояние Коломны, достояние и украшение всей нашей подмосковной земли, какой является святая Брусенская Успенская обитель.

Вновь и вновь хочу поблагодарить  вас за пение, благодарю наших гостей, отца Николая, отца Владимира благочинного и за службу хорошую отца дьякона Сергия, которого всегда хочется видеть за Богослужением, где бы мы ни находились.

От всей души всех вас поздравляю, вновь и вновь призываю на всех вас Божие благословение».

Владыка Григорий посетил музей истории обители, выставку фотографий известных фотохудожников  Александра и Веры Джус «Земля и небо Родины моей» и дал высокую оценку представленным работам.

Да хранит вас Господь всех непобедимая и непостижимая и Божественная сила Честного и Животворящего Креста Господня».

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.

140400, Московская обл., г. Коломна, Кремль, Брусенский пер., 36. e-mail: iekaterina.ubdm@gmail.com

Московская епархия Русской Православной Церкви
Свято-Троицкмй Ново-Голутвин монастырь
Сайт о Русских Святых
Радиостанция „БЛАГО” 102,3fm